Lille Métropole 2020 World Design Capital

A l’occasion de la Nuit des Arts — 20ème édition, le design est à l’honneur. 20 lieux roubaisiens accueillent des designers qui proposeront chacun une expérience particulière du design : design textile, d’objet, graphique, culinaire..

» Télécharger le programme de Roubaix

» S’inscrire aux ateliers

DESIGN CULINAIRE

  • LE PANCOOK
    3 place de la Gare
    Chloé Adelheim
    Réemploi de la mie de pain et dégustation — Ça ne mange pas de pain !”
    Sam — 18:00 > 23:00
    Sur réservation auprès du restaurant — 03.20.28.15.92
  • BE SQUARE (PARKING SOUTERRAIN)
    62 avenue Jean Lebas
    Mabruzza
    Performance, dégustation autour de la fermentation du champignon japonnais, le Koji — Moonshiners”
    Sam — 14:00 > 23:00
  • LE PETIT ROUBAIX
    3 place de la Gare
    Le Fil Rouge
    Repas servis dans des céramiques achetées sur place — On y mange !”
    Sam — 18:00 > 23:00
    Sur réservation auprès du restaurant — 03.20.70.68.63
    Céramiques, bar et pâtisseries
    Dim — 14:00 > 18:00
  • L’ALIMENTATION
    14 place du Général Faidherbe
    Restaurant de l’Oiseau-Mouche
    Menu inventif à la pointe du design gustatif
    Sam — 19:00 > 01:00
    Dim — 11:00 > 19:00
    Sur réservation auprès du restaurant — 03.20.72.48.81


DESIGN TEXTILE

  • LA MANUFACTURE
    29 avenue Julien Lagache
    About a Worker
    Exposition — Collection capsule
    Quai 30 x La Redoute
    Sam — 14:00 > 23:00
    Dim — 14:00 > 18:00
    Rencontre avec les workers et l’équipe de La Redoute
    Sam — 18:00
  • BRUNO DESPLANQUES / ATELIER LA PROVIDENCE
    19 rue de la Providence
    Olivier Umecker
    Création et impression sur textile
    Sam — 14:00 > 23:00
    Dim — 14:00 > 18:00


LE COIN DES CRÉATEURS

  • ATELIERS JOURET
    13 bis rue de l’Hospice
    Clémentine Chambon, Camille Khorram, Elisa Uberti, Lana Ruellan, Cédric Breisache, Christophe Guérin, Olivia Clément, Anne Breton, EtNISi
    Exposition Textures et matières”
    Sam — 14:00 > 23:00
    Dim — 14:00 > 19:00
  • COUR D’HONNEUR DE L’ENSAIT
    2 allée Louise et Victor Champier
    Nos coups de coeur mode et lifestyle au Marché des Créateurs
    Sam — 11:00 > 23:00
    Dim — 14:00 > 18:00
  • LA CONDITION PUBLIQUE
    14 place du Général Faidherbe
    Braderie de l’Art — Création en continu
    Sam — 19:00 > 02:30
  • LE NON-LIEU
    117 rue Mongolfier
    Exposition Small is Beautiful #11”
    Sam — 14:00 > 00:00
    Dim — 10:00 > 19:00


DESIGN D’OBJETS

  • LA VITRINE CÉRAMIQUE
    100 rue des Arts
    Dik Scheepers
    Exposition de céramiques
    Sam — 16:00 > 23:00
  • LA MAISON VERTE
    28 rue du Maréchal Foch
    LY-BO
    Pièces et bijoux à découvrir
    Sam — 10:00 > 00:00
    Dim — 14:00 > 20:00
  • LE VILLAGE ROSA BONHEUR
    100 rue des Arts
    Chloé Kowalka, Damien Mazingue, Obit, Colas Valette
    Exposition Rencontre Nocturne”
    Sam — 16:00 > 23:00
  • LA PISCINE
    23 rue de l’Espérance
    Un collectionneur, un designer, un musée : comment montrer l’art ?”
    Exposition de céramiques — Collection privée Roubaix
    Sam — 13:00 > 23:00 — gratuit
    Dim — 13:00 > 18:00 — payant (tarif musée)
    Une épopée design : chaque mois un objet usuel mis à l’honneur.
    En décembre : les briques LEGO®


ÉCODESIGN

  • FIBR&CO
    53 boulevard Gambetta
    Collectif C.R.A.D.O.
    Repair-Café — Venir avec son petit objet à réparer
    Sam — 14:30 > 16:30
  • ESPRIT PRIMEUR
    10 place de la Gare
    Gregory Grincourt — en partenariat avec le BAR/ QSP galerie
    Exposition Dark side of the moon”
    Sam — 08:00 > 23:00
  • ARIELLE.D
    COLLECTION MAISON
    3 bis rue du Chemin de Fer
    Arielle Dequauvilliers
    Exposition Le design dans tous ses états”
    Sam — 11:00 > 23:00
    Dim — 11:00 > 19:00
  • 18 UH5 (TIRAGE FINE ART, CONTRECOLLAGE, ENCADREMENT)
    139 rue des Arts
    Exposition et échanges avec les équipes sur leur démarche eco-design
    Sam — 16:00 > 23:00
    Dim — 17:00 > 23:00


DESIGN GRAPHIQUE

  • LA BOBINE
    7 rue du Chemin de Fer
    Atelier Bien Vu
    Exposition Bobine en vue”
    Sam — 16:00 > 23:00
    Dim — 14:00 > 17:45
    Ateliers de risographie
    Dim — 14:00 > 15:45 & 16:00 > 17:45

  • E.S.A.A.T
    ECOLE SUPÉRIEURE ARTS APPLIQUÉS ET TEXTILE

    2 allée Louise et Victor Champier
    Less béton”
    Végétalisation de la cour, démonstration d’un projet pluridisciplinaire
    Sam — 14:00 > 23:00
    That moving thing”
    Exposition du travail de recherche en design textile mené par Minirine, les élèves de l’E.S.A.A.T et les lycées Le Corbusier et Louise de Bettignies -
    Sam — 14:00 > 23:00
    Shoeslab Shoes 2.0”
    Projet de design textile en partenariat avec Décathlon
    Même pas mal”
    Projet de design graphique
    Sam — 14:00 > 23:00
    Exhib”
    Medium divers — Exposition
    Sam — 14:00 > 23:00
    Démonstration de co-design par les étudiants
    Sam — 14:00 > 16:00
    Réservation conseillée
    Atelier d’initiation pour les 7 – 12 ans par les étudiants
    Sam — 16:00 > 17:30
    Réservation conseillée


DESIGN D’ESPACE

  • LA TEINTURERIE SALON D’ART PRIVÉ
    13 bis rue de l’Hospice
    Agence Jean Youssef
    Réinvention de l’espace pour améliorer l’expérience de visite
    Sam — 14:00 > 23:00
    Dim — 14:00 > 19:00
  • INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE C
    53 rue de l’Alma
    Visite des bâtiments (triple certification : bâtiment à énergie positive , maison passive et haute qualité environnementale)
    Sam — 10.00
    Sur inscription : aude.​de-​chabannes-​curton@​univ-​lille.​fr