Lille Métropole 2020 World Design Capital

Plus de 40 étudiants et jeunes diplômés d’écoles françaises et belges présentent leurs idées pour un monde en transition.

Venez découvrir les propositions des designers de demain sur des sujets contemporains comme l’intelligence artificielle, l’interculturalité, le soin ou encore la sécurité dans l’espace public.

  • École Supérieure des Arts Appliqués et du Textile (ESAAT) de Roubaix

Exposition des projets du Diplôme Supérieur d’Arts Appliqués (DSAA — niveau master), mentions Espace, Graphisme, Produit et Textile.

DSAA Espace
Elora COOLENS — Ecurie urbaine, Cindy PINTO - La Textilerie, Alice THIBAULT — Bureau à la demande
DSAA Graphisme
Anaïs PRUDHOMME BAYART — Déconditionnement, Louise SANSOLDI — Urgence graphique, Pauline TARASSOFF — Ukraine brodée
DSAA Produit
Marion CHARNAL — Morphée, Jeanne GUIRAULT — Courses en sac, Angèle LUCCATIO — La palette à textures, Clara MULLER — Reo
Habiter Frugal — DSAA Espace 1ère année
Noémie BOURGEOIS, Manon CHAGNON, Héloïse COTONEA, Gaëlle DERRIENNIC, Emma ESCUDIER, Mariana MAIA, Gwenaëlle MATHIEU, Lucile PERIGNON, Alex RENAULT.
Diplômes de BTS DMTE — promotion 2020
Maëlys RAY — option maille — Textiles déconnectés, Doriane PERRAUD — option sérigraphie — (Cé)cité, Mathilda GENTE — option tissage — Fault Beauty


  • École nationale supérieure des Arts Décoratifs (EnsAD) de Paris

Présentation du POC Métamorphoses Silencieuses”, étape expérimentale d’une initiative proposée par EDF et son Design Lab (Laboratoire d’exploration par le Design de la R&D) en partenariat avec le secteur Design objet de l’École
des Arts Décoratifs de Paris.
Designers : Marianne Blanco, Kelly Eng, Julius Fuehrer, Alexis Foiny, Oscar Gougenot, Sarah Hammond, Chloé Heslon, Marie Piplard, Adam Pozdro, Philomène Robert, Rishabh Rishabh, Lily Saillant et Antoine Tour.
Encadrants : Anna Bernagozzi et Martin De Bie, Camille Angibaud, Diane Beaulieu, Barbara N’dir-Gigon et Étienne Vallet.

  • L’École de Design Nantes Atlantique

Présentation de sept projets issus de Design, l’Expo
Designers : Raphaël Duclos, Simon Le Roux, Aditya Joshi, Louise Roussière, Yifan Zuo, Marie Briand, Ophélie Jaret

  • Haute École des Arts du Rhin (HEAR) de Strasbourg

Aperçu des projets des étudiants de l’atelier communication graphique dans le cadre de leur DNSEP (master) 2020.
Designers : Julie Bassinot, Morgat Bry, Valentine Cascailh, Lucie Clause, Marie Damageux, Pauline Desombre, Lyne Ea, Charlotte Fourneuf-Niel, Valentin Maynadié, Angela Netchak, Chani Pouzet, Marie Serrié, Julia Von Dorpp, Lucile Weber.

  • École Supérieure d’Art et de Communication (ESAC) de Cambrai

Aperçu de créations issues du Diplôme National d’Art option Design Graphique 2020, et présentation de travaux réalisés dans le cadre de ses Ateliers de Recherche & Créations.
Encadrant : Keyvane Alinaghi.

  • École Supérieure des Arts (ESA) de Saint-Luc de Tournai, Belgique

Exposition de projets de fin d’études et d’objets créés par des diplômés dans le cadre de leurs agences de design.
Designers : bling.studio (Anaïs Maillard & Charles Corthier), PaulinePusLuis (Pauline Capdo & Luis Bellenger), AMORCE (Vincent Long, William Fournié).

  • The Sustainable Design school, école en design d’innovation durable de Nice

Exposition du projet In/​pact : Security by Design”
Designers : Mathieu Andries, Agatha Verlay, Sacha Nouviale, Holly L. Bartley, Matthew Slack, Fanny Ricciardi, Tristan Terrusse, Maxime Chef, Tarushee Mehra, Nicolas Thomas, Enzo Jamois, Stefani Takac, Julian Coiffard, et Arjun Rao.
Encadrante : Laetitia Wolff.

  • École Supérieure d’Art et de Design d’Amiens

Exposition autour de trois thématiques : Corps signés”, Partenaires particuliers” et Indéniable humanisme”.
Designers : Hélène Gervois, Adrien Contesse, Laboratoire de recherche Gestual Script, Yena Choi, Aurélie Sannier, Gabrielle Eynen, Elise Guerrier, Kenji Luyeye, Kitzia Samano Valencia, Juliette Radanne Krawice Ella Villaumie-Henderson, Bruce Bligny, Ariane Dubois.
Encadrant : Simon Renaud.